На Октябрьской железной дороге в 2025 году восстановили порядка 800 проломов в ограждениях на скоростных участках Санкт-Петербург — Москва и Санкт-Петербург — Бусловская, сообщили в пресс-службе ОЖД.
Каждый такой пролом железнодорожники рассматривают как потенциальную угрозу: попытка перейти пути в неустановленном месте остается одной из главных причин травматизма. Несмотря на общее снижение числа пострадавших на 9 процентов по сравнению с 2024 годом, ситуация по-прежнему остается тревожной. В прошлом году из-за несоблюдения правил личной безопасности на железной дороге пострадали 187 человек, 120 из них погибли. Среди жертв — 11 несовершеннолетних.
Для предотвращения трагедий на ОЖД в течение года проводили как технические, так и профилактические мероприятия. Железнодорожники отремонтировали 110 пешеходных настилов, оборудовали новые пешеходные переходы на станции Лесогорский в Ленинградской области, остановочных пунктах Владимирский Лагерь в Псковской области и на 59-м километре перегона Красный Сокол — Бородинское.
Кроме того, сотрудники ОЖД на объектах установили более 800 знаков безопасности и информационных плакатов. Совместно с транспортной полицией провели свыше тысячи рейдов в местах несанкционированного перехода путей. Большое внимание уделили профилактике: для учащихся образовательных учреждений организовали почти 1,3 тысячи лекций по безопасности, а также раздали около 16 тысяч тематических памяток.
В пресс-службе Октябрьской железной дороги предупредили, что соблюдение правил — ключевое условие безопасности, а попытка «срезать путь» может стоить жизни.
Ранее Город+ писал, что свыше 3,9 миллиона пассажиров перевезли за год двухэтажными поездами по ОЖД.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных