Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов: Петербургские специалисты воссоздают памятники Петербурга и Мариуполя

10:38 вт, 27 января, 2026

Губернатор Александр Беглов 26 января в ходе двусторонней встречи доложил президенту России Владимиру Путину о работе петербургских строителей и реставраторов по сохранению и восстановлению исторических объектов Петербурга и Мариуполя.

«Мы можем говорить о новом качестве реставрации. Мы приступили и в этом году полностью завершим ремонт фасадов Петропавловской крепости. Это сложная, непростая работа, но мы ее делаем», — сообщил Александр Беглов.

Он также сообщил главе государства о ходе восстановления музыкального вокзала в Павловске. По словам губернатора, здесь активно продвигаются изыскательские работы, изучается возможность использовать вновь открытый старый фундамент оригинальной постройки.

Александр Беглов отметил, что петербургская строительно-реставрационная школа подтвердила свой высочайший уровень в Мариуполе, где специалисты из Северной столицы восстановили символ города-побратима — Русский драматический театр.

Петербуржцы к 80-летию Великой Победы установили в Мариуполе монумент «Город воинской славы», а в настоящее время строят там школы и детские сады, проектируют вторую очередь трамвайных линий.

В самом Петербурге новой точкой приложения сил строителей, архитекторов и реставраторов станет «Ленфильм». Губернатор поблагодарил президента за решение вернуть городу старейшую киностудию и сообщил о планируемой там масштабной реконструкции. В дальнейшем на «Ленфильме» будет создан Центр исторического и патриотического кино.

Важным этапом в работе по сохранению исторической памяти и культурного наследия Александр Беглов назвал также открытие крупного современного архивного центра в Красногвардейском районе Петербурга, куда переехали два традиционных городских архива – Центральный государственный исторический архив и Центральный государственный архив литературы и искусства.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
10:19
Более 856 млн пассажиров воспользовались общественным транспортом Петербурга за полгода
09:44
Ремонт инженерных сетей ограничит движение по Рузовской улице 21-22 июля
09:20
За неделю к медикам Петербурга после укусов клещей обратились более 700 человек
20:09
Роботизация и ИИ: в Петербурга обозначили ключевые тренды технологического развития
Еще новости
Статьи на тему
09 июля, 13:33
Владимир Путин провел совещание по ситуации с топливом в России
09 июля, 15:34
Петербург поделится с Краснодаром опытом развития транспорта на газомоторном топливе
09 июля, 17:52
Александр Беглов: Между Петербургом и Кубанью активно развивается торговля
10 июля, 10:14
В Петербурге заверили списки кандидатов от «Единой России» на выборы в Заксобрание
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять