Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Историческую трассу Павловского шоссе признали региональным памятником

12:26 вт, 20 января, 2026

В Петербурге признали региональным памятником «Историческую трассу Павловского шоссе с аллеями и гидротехническими сооружениями». Об этом сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В 1720-х годах Павловское шоссе было дорогой в окрестностях Царского Села, ведущей в императорские охотничьи угодьям. К концу 1770-х это уже  основная магистраль между двумя резиденциями.

Первый этап благоустройства Павловского шоссе провели в 1820-х годах. Тогда там появились аллеи вдоль дорог от Парковой до Артиллерийской улицы.

В 1840-е развитие получила северо-западная часть шоссе. В этот же период высадили аллеи до Саперной улицы. С прокладкой первой в России железной дороги и формированием Отдельного парка Павловское шоссе было выпрямлено.

В конце XIX – начале XX веков по сторонам шоссе появились деревянные и каменные дачи в стиле историзма, раннего модерна с элементами готики и иных стилистических направлений. Их облик дополнился высаженными вдоль шоссе аллеями и образовал единую панораму.

С 1956 по 1962 год провели реконструкцию Павловского шоссе. В результате на месте разобранной дачи Малиновского был устроен сквер и круговой объезд, а также расширен мост в юго-восточной части шоссе.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:20
В центре Петербурга ограничат остановку транспорта из-за фестиваля #мотоГТО
20:00
В Петербурге пройдет IV гастрономический фестиваль «Петербургский завтрак»
19:50
Эксперты оценили итоги реализации нацпроектов в Петербурге
19:19
По уровню технического оснащения среднего профобразования Петербург стал лидером в России
Еще новости
Статьи на тему
13 мая, 13:35
В 2025 году в Петербурге создали 46 тысяч новых рабочих мест
13 мая, 14:09
В Петербурге за год заменили 25 тысяч светильников
13 мая, 14:12
Полную очистку проходят 99,8% сточных вод Петербурга
13 мая, 14:16
За год в Петербурге ввели 55 объектов коммунального хозяйства
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять