Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербургские архивы подготовили серию мероприятий к годовщине освобождения Ленинграда от блокады

20:58 пт, 16 января, 2026

Петербургские архивы подготовили серию мероприятий, приуроченных к годовщинам прорыва и полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов.

В центральном госархиве провели урок памяти для школьников и активистов Движения первых. Ребятам рассказали об операции «Искра». Их также познакомили с документами из фондов. Помимо этого, юные гости ЦГА осмотрели выставку «В поисках цвета: подвиг блокадных мастеров-маскировщиков».

«Знать о блокаде Ленинграда и ее героях – нравственный долг каждого жителя нашего города. Мы делаем все для увековечения блокадной памяти, приобщения к ней подрастающего поколения», — подчеркнул губернатор.

На портале «Архивы Санкт-Петербурга» открыли доступ к новой поисковой системе «Эвакуация из Ленинграда и возвращение домой». С ее помощью те, кто прожил в осажденном городе менее четырех месяцев, смогут подтвердить свой статус блокадника.

Ожидается, что 22 января в здании Архивного комитете на Таврической улице покажут документальный фильм «О тех, кто помнит». Там же 26 января впервые представят картину «Легенды Партизанского края». Зрители узнают об истории партизанского движения в Ленинградской области в годы войны.

Поделиться в соцсетях
Теги
Молодежь
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
15:34
Порядка 880 тысяч бюджетных мест в колледжах и техникумах доступны абитуриентам в России
13:54
Александр Беглов возложил цветы к «Матери-Родине» в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны
15:14
В Красносельском районе установили новый светофор
14:55
Дороги к больницам и поликлиникам отремонтируют в Петербурге
Еще новости
Статьи на тему
06 мая, 17:12
В Петербурге прошел городской хакатон «Мода на профессию»
10 мая, 15:34
Петербургские молодежные клубы направили более 10 тонн гуманитарной помощи в зону СВО
10 мая, 16:12
В Петербурге развивают систему патриотического воспитания молодежи и поисковое движение
11 мая, 16:35
Петербуржцы завоевали 110 медалей в этапе чемпионата «Профессионалы»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять