Фонд друзей балтийской нерпы за 2025 год выпустили в естественную среду 39 морских млекопитающих. Из них пять спасенных балтийских кольчатых нерп — редкий в России краснокнижный вид, сообщили 31 декабря в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
«Технологическим прорывом сезона стал новый мобильный реабилитационный модуль, благодаря которому удалось разместить такое количество животных», — отметили на предприятии.
Также в этом году фонд получил наивысшие баллы заявки в первом грантовом конкурсе Президентского фонда природы.
«Необычным и перспективным опытом оказалась работа по содержанию в полувольных условиях на территории национального парка "Ладожские шхеры" двух знаменитых кольчатых нерп Крошика и Шлиссика», — рассказали в «Водоканале».
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных