С октября 2022 года в систему управления Петербурга внедрили свыше 140 программных роботов, которые помогли автоматизировать рутинные процессы и сократили сроки оказания услуг. За три года удалось сэкономить более 800 тысяч человеко-часов.
«Успешная цифровая трансформация — залог выполнения поручения о достижении технологического лидерства. В Петербурге постоянно растет уровень "цифровой зрелости" основных отраслей городского хозяйства, внедряются "умные" цифровые платформы и сервисы, используются новые возможности. В городе создается цифровая среда, в которой петербуржцы могут получить доступ к информации и услугам наиболее быстрым и удобным для них способом», — отметил губернатор Александр Беглов.
Цифровые ассистенты составляют отчеты, сверяют данные, вносят необходимые изменения в документы, делают расчеты, регистрируют заявки в системе электронного документооборота. Роботы также сократили количество ошибок, связанных с человеческим фактором. Для их настройки применяется платформа Robin.
Уточняется, что проекты Петербурга в сфере программной роботизации получили признание в профессиональном сообществе. В прошлом году их отметили премией ComNews Awards, а в этом они завоевали первое место на конкурсе «ПРОФ‑IT.2025».
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных