Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Смольном рассказали о развитии интеллектуального транспорта в Петербурге

10:10 вт, 23 декабря, 2025

Telegram-канал комитета по транспорту Петербурга

Теги
Транспорт
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге в работу городских автобусов активно внедряют цифровые технологии. Это делает поездки более комфортными, безопасными и предсказуемыми для пассажиров, сообщили 23 декабря в пресс-службе комитета по транспорту.

Так, с 2023 года все новые автобусы оснащаются оборудованием для связи по протоколу V2X. Он обеспечивает обмен данными между транспортом и дорожными элементами. На сегодняшний день такой системой уже оснащены 795 автобусов.

Интеграция транспорта с интеллектуальной дорожной инфраструктурой стала ключевым направлением цифровизации. В частности, на ряде перекрестков автобусы работают во взаимодействии со светофорным регулированием. Сейчас такая технология в пилотном режиме запущена на автобусах «МАЗ».

«Таким образом, формируется один из крупнейших в стране парков общественного транспорта с поддержкой "умной" инфраструктуры. Это помогает водителям выбирать оптимальную скорость, делать движение более плавным, а расписание — более точным», — подытожили в комитете.

Там добавили, что проект реализуется поэтапно. По мере развития интеллектуальной транспортной системы количество маршрутов и автобусов, использующих новые цифровые возможности, будет увеличиваться.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
14:01
Звание образцового получат 85 детских коллективов Петербурга
13:08
Выпускники получат по 30 тысяч рублей за дипломные работы по заданию органов власти
12:30
Александр Беглов поздравил компанию «Теплосеть Санкт-Петербурга» с 95-летием
11:35
Театральный фестиваль «Балтийский дом» стартует в Петербурге
Еще новости
Статьи на тему
29 сентября, 14:53
Движение по улице Свободы в Красном Селе ограничат с 1 по 8 октября
29 сентября, 15:54
Слуцкую улицу в Павловске сузят из-за дорожного ремонта
29 сентября, 19:19
Съезд с КАД на Приморское шоссе перекроют с 5 по 13 октября
29 сентября, 20:12
«Ласточки» перевезли более 200 тысяч человек между Петербургом и Сортавалой
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять