Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов: Петербург вышел на новый уровень строительства метро

17:42 ср, 17 декабря, 2025

В Смольном под руководством заместителя председателя правительства России Виталия Савельева состоялось заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области. Главной темой обсуждения стало развитие петербургского метрополитена.

В совещании принял участие губернатор Северной столицы Александр Беглов. Он отметил, что Петербург вышел на новый уровень строительства метро.

«Город выделил рекордное финансирование на строительство подземных линий. Создана и успешно работает новая городская компания "Метрострой Северной столицы". Есть необходимые кадры, оборудование. Мы готовы строить качественно, больше и быстрее», — подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор сообщил, что правительство города разработало Концепцию развития метрополитена до 2030 года. В ней предусмотрены модернизация существующих и строительство новых линий и станций. В результате пропускная способность подземки должна вырасти почти на 1,4 млн человек в сутки.

По словам Александра Беглова, сейчас под землей прокладывают тоннели для поездов сразу пять проходческих комплексов, готовится к запуску шестой. Работы на северных участках Невско-Василеостровской и Фрунзенско-Приморской линий ведутся одновременно со строительством новой Красносельско-Калининской линии. Продолжается создание пересадочного узла «Лиговский 2» в составе ВСМ.

В ходе заседания участники также обсудили варианты дополнительного федерального финансирования для прокладки метро в аэропорт Пулково и далее к «Экспофоруму».

Ранее Город+ писал, что две первые станции Красносельско-Калининской линии — «Путиловская» и «Юго-Западная», будут готовы в конце декабря 2025 года.

Поделиться в соцсетях
Теги
Транспорт
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:40
Губернатор Петербурга и полпред президента в УрФО обсудили сотрудничество регионов
19:21
Макаке Саюри из Ленинградского зоопарка подарили лакомства на день рождения
18:54
В Петербурге стартовала программа восстановления зеленых насаждений
19:04
Более 275 тысяч тюльпанов украсили Петербург в мае
Еще новости
Статьи на тему
14 мая, 14:56
Движение по мосту Александра Невского изменится из-за ремонта трамвайных путей
14 мая, 16:49
Проезд по Кривоносовской улице в Зеленогорске частично перекроют 16-18 мая
14 мая, 20:27
Ремонт трамвайных путей ограничит движение в Петроградском районе
14 мая, 16:21
Трамвайное движение изменится из-за ремонта моста Александра Невского
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять