Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербург вошел в тройку лидеров по качеству бережливого управления

11:24 вт, 16 декабря, 2025

Петербург заняла третье место в общероссийском рейтинге качества бережливого управления. Оценкой экспертов государственной корпорации «Росатом» по итогам реализации программы «Эффективный регион» в исполнительных органах власти поделилась пресс-служба комитета по информатизации и связи.

Так, за 2025 год в Северной столице открыли 294 проекта, из них уже успешно завершили 269. Перестройка рабочих процессов на основе принципов бережливого управления позволила сэкономить 24 тысячи часов. При этом трудоемкость снизилась более чем на 7 тысяч часов. 

По прогнозу аналитиков ГКУ «СПб ИАЦ», совокупный предполагаемый экономический эффект от реализации проектов 2025 года в трехлетней перспективе составит более 1,24 млрд рублей.

Отмечается, что знаковым достижением стало признание активных участников программы «Эффективный регион» образцами бережливого управления федерального уровня. В 2025 году в Петербурге этот статус защитили, в частности, комитет по внешним связям, комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, комитет по государственному заказу, комитет по печати и взаимодействию со СМИ и другие органы власти.

Образцами бережливого управления регионального уровня стали 15 органов власти. Среди них — Государственная жилищная инспекция, комитет по культуре, комитет по делам записи актов гражданского состояния, комитет по развитию туризма и прочие.

Всего в Петербурге 29 образцов бережливого управления, что подтверждает высокое качество менеджмента, вовлеченность и компетенции сотрудников, готовность петербургских решений к тиражированию.

Как отметила председатель Комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова, с момента старта программы «Эффективный регион» в 2020 году  город успешно реализовал более 600 проектов по оптимизации процессов. «Улучшения затронули различные аспекты городской жизни: градостроительство, развитие транспортной инфраструктуры, ЖКХ, социальная сфера, архивное дело и многие другие», — сказала она.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:50
Стало известно, как будет выглядеть храм Бориса и Глеба на Синопской набережной
19:59
Узел Николаевской ЖД с Обуховским путепроводом признали достопримечательностью
19:22
В петербургском отделении РАН прошел второй Всероссийский научный диктант
19:11
Электростанцию Центральной ТЭЦ оборудуют служебным гаражом
Еще новости
Статьи на тему
06 февраля, 14:14
За январь в Петербурге запланировали почти 200 новых ремонтных работ
06 февраля, 13:36
Александр Беглов почтил память Ксении Петербургской
06 февраля, 14:59
В Петербурге сокращается число бесхозных детских и спортивных площадок
06 февраля, 14:00
Улицу Корнея Чуковского на северо-востоке Петербурга отремонтируют
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять