Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов: Морской совет — надежный помощник Петербурга в развитии Большого порта

15:57 пт, 12 декабря, 2025

Губернатор Александр Беглов принял участие в заседании Совета по обеспечению морской деятельности при Морской коллегии РФ. Совещание  прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством помощника президента, председателя коллегии Николая Патрушева.

Участники, в частности, обсудили деятельность морских советов в приморских регионах России.

«Петербург уже более 300 лет — морская столица России. Этот статус во многом определяет развитие города. Для выполнения задач морской политики страны 21 год назад создан Морской совет при правительстве города», — напомнил Александр Беглов.

Он отметил, что совет участвовал в подготовке федеральных законов о морских портах и судостроении, в том числе, о развитии Большого порта Петербург, судоходства на Неве, регулирования водопользования. Также совместно с профильными комитетами Смольного Морской совет прорабатывал нормативные акты, в частности, о запрете движения по Неве однокорпусных танкеров с нефтепродуктами и опасными грузами.

Александр Беглов отметил инициативы совета об установлении новых профессиональных праздников и памятных дат —  День работников морского и речного флота, День судостроителя, День прорыва морской минной блокады Ленинграда, и ряда новых городских традиций — в частности, фестиваль ледоколов и «Вальс буксиров».

Помимо прочего, важнейшим направлением работы совета глава города назвал подготовку кадров, успешное сотрудничество с ветеранскими и молодежными организациями, участие в крупнейших профильных мероприятиях федерального и международного уровня.

«Морской совет зарекомендовал себя как эффективный координационный и совещательный орган. Его деятельность напрямую связана с развитием города и укреплением позиций России как великой морской державы», – сказал Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:59
«Ласточки» и «Финисты» перевезли порядка 28,8 миллиона пассажиров за 2025 год
21:02
В Петербурге стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»
19:41
До конца года в Петербурге отремонтируют набережную Адмиралтейского канала
19:04
Порядка 600 тысяч виол украсят улицы Петербурга предстоящей весной
Еще новости
Статьи на тему
20 января, 18:17
На улице Передовиков ликвидировали свалку выброшенных елок
20 января, 19:14
Ботанический сад подготовил тематический маршрут ко Дню Ленинградской Победы
20 января, 20:02
Бывший изолятор «Кресты» сохранит историческое название
20 января, 20:52
Александр Беглов: в Центральный архив города передали дела погибших в блокаду ленинградцев
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять