Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Два ретро-автомобиля «Пассажиравтотранса» стали памятниками науки и техники России

17:02 пн, 08 декабря, 2025

Два раритетных автомобиля из коллекции «Пассажиравтотранса» получили статус памятников науки и техники России. Такое решение приняли специалисты Политехнического музея совместно с экспертным советом Ассоциации памятников науки и техники. 

Теперь в коллекции экспозиционно-просветительского центра истории автотранспорта Ленинграда 5 машин, чья историко-культурная ценность официально подтверждена. 

В их числе уникальный АМО Ф-15 — единственный в мире образец первого советского грузовика 1924 года. По предположениям исследователей, этот автомобиль участвовал в сравнительных испытаниях с машиной фирмы Autocar, позже проезжал по Красной площади на параде по случаю 15-летия советского автопрома 1939 года и участвовал в юбилейных выставках 1974 и 1984 годов. Несмотря на свой возраст, в нем сохранено большинство оригинальных деталей. 

Статус памятника получил и редкий ЗИС-110П — полноприводный лимузин, выпущенный в 1956 году. Модель создавали специально для Никиты Хрущева, чтобы он мог оперативно инспектировать сельские территории. Всего изготовили три таких автомобиля. До наших дней уцелели лишь два, как памятники неоднозначной и яркой эпохе.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
17:48
Петербургские специалисты подготовили пожарные гидранты к зимнему периоду
17:39
Кластер социальных объектов появится в новых кварталах Адмиралтейского района
17:54
В Петербурге построят новый завод по производству уборочной техники
17:22
Александр Беглов назвал Петродворцовый район центром высокотехнологичных предприятий
Еще новости
Статьи на тему
08 декабря, 12:46
Приморский рынок на Петроградской стороне получил статус регионального памятника
08 декабря, 13:16
Петербург возглавил рейтинг энергоэффективности регионов России
08 декабря, 13:44
Почти 4000 дворников приводят в порядок дворы Петербурга
08 декабря, 15:21
Петербуржцев предупредили о разводке четырех мостов ночью 9 декабря
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять