Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Два ретро-автомобиля «Пассажиравтотранса» стали памятниками науки и техники России

17:02 пн, 08 декабря, 2025

Два раритетных автомобиля из коллекции «Пассажиравтотранса» получили статус памятников науки и техники России. Такое решение приняли специалисты Политехнического музея совместно с экспертным советом Ассоциации памятников науки и техники. 

Теперь в коллекции экспозиционно-просветительского центра истории автотранспорта Ленинграда 5 машин, чья историко-культурная ценность официально подтверждена. 

В их числе уникальный АМО Ф-15 — единственный в мире образец первого советского грузовика 1924 года. По предположениям исследователей, этот автомобиль участвовал в сравнительных испытаниях с машиной фирмы Autocar, позже проезжал по Красной площади на параде по случаю 15-летия советского автопрома 1939 года и участвовал в юбилейных выставках 1974 и 1984 годов. Несмотря на свой возраст, в нем сохранено большинство оригинальных деталей. 

Статус памятника получил и редкий ЗИС-110П — полноприводный лимузин, выпущенный в 1956 году. Модель создавали специально для Никиты Хрущева, чтобы он мог оперативно инспектировать сельские территории. Всего изготовили три таких автомобиля. До наших дней уцелели лишь два, как памятники неоднозначной и яркой эпохе.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:03
«Зенит» стал чемпионом России по футболу
18:57
Заяц на ледорезе Иоанновского моста «переоделся» к лету
17:40
«Взглянуть по-новому на культурное многообразие»: «Ночь музеев» посвятили Году единства народов
17:14
«Ночь музеев» собрала в Петербурге более 60 тысяч человек
Еще новости
Статьи на тему
15 мая, 15:55
В Алексеевском саду началась реконструкция наружного освещения
15 мая, 15:05
Проект благоустройства сквера имени Балабанова подготовили с учетом пожеланий петербуржцев
15 мая, 17:13
Капремонт домов на Каменноостровском проспекте завершат в августе
15 мая, 19:53
Два съезда перекроют на развязке КАД с Выборгским шоссе до конца июня
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять