Проект 2-4 этапов Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) в Петербурге стал лауреатом ежегодной премии «Ведомости Импульс». Он стал первым в номинации «Инфраструктурный каркас страны», сообщили 5 декабря в пресс-службе вице-губернатора Николая Линченко.
Экспертный совет оценивал проекты по семи критериям: инвестиционный профиль, масштаб проекта, эффективность, инновационность используемых решений, кооперация и вовлеченность в глобальный рынок, региональный социально-экономический эффект.
«Сегодня первый этап ШМСД — Витебская развязка ЗСД доказывает важность и востребованность современных комфортных высокоскоростных магистралей. С момента запуска в декабре 2024 года по Витебской развязке зафиксировано более пяти миллионов проездов. Строительство следующих этапов ШМСД позволит решить сразу несколько ключевых транспортных задач города», — отметил вице-губернатор Николай Линченко.
Он добавил, что в совокупности с ЗСД Широтная магистраль обеспечит единый транспортный каркас и непрерывную связь районов города, будет играть ключевую роль для экономического роста петербургской агломерации.
В настоящее время идет подготовка территории строительства 2-4 этапов ШМСД. До конца года ожидаются все финальные согласования от ФАУ «Главгосэкспертиза России» по проектно-сметной документации объекта.
Ежегодной премией «Ведомости Импульс» отмечают наиболее значимые для формирования нового облика России инвестиционные проекты. В этом году прошло третье по счету награждение.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных