Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Финалист конкурса «Лидеры России» представил новые сельскохозяйственные беспилотники

16:35 пт, 31 октября, 2025

Агродроны финалиста «Лидеров России» Александра Баева увеличили объемы собранного урожая на 15%. Беспилотники для сельскохозяйственной отрасли используются для посадок и опрыскивания. В отличие от механических приспособлений, они не контактируют с почвой и растениями.

Высота и маневренность аппаратом обеспечивает безопасность высокорослым культурам, таким как подсолнечник и кукурузы, предотвращая возможные повреждения. 

«Экономия урожая при обработке дроном становится значительно выше. Опрыскивание с самолета дорого, а пестицидная обработка с БПЛА эффективна и доступна даже небольшому фермерскому хозяйству», — отметил Баев.

Также под его руководством выходят беспилотники для пастухов. Речь идет о малых квадрокоптерах и планерах, которые помогают следить за отарами овец в предгорьях Кавказа.

«Фермеры признают, что это очень эффективно, потому что дрон позволяет видеть все, что происходит в стадах и отарах, не терять отдельных животных даже в сумерках. Звуковой эффект и схожесть с большой хищной птицей заставляют овец массово бежать в сторону от летящего дрона», — заявил финалист.

Он подчеркнул, что в ближайшие пять лет использование дронов в сельском хозяйстве вырастет в разы. В планах его компании, которая располагается в Северо-Западном федеральном округе, — внедрение инноваций в текущий модельный ряд.

Конкурс управленцев «Лидеры России» платформы «Россия – страна возможностей» проводится с 2017 года по поручению президента. По итогам пяти сезонов на участие в нем подано более миллиона заявок со всей России и из 150 стран мира.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:48
Петербуржцам объяснили, как инициировать смену управляющей компании
20:14
В Петербурге усилили контроль за незаконной торговлей елками
19:32
Экослужбы Петербурга собрали порядка 46 тонн опасных отходов за неделю
19:57
Теплоэнергетики возложили цветы к памятнику инженеру Леонтию Гинтеру
Еще новости
Статьи на тему
19 декабря, 17:46
Петербургская служба «112» победила в нацпремии «Безопасный город»
19 декабря, 15:08
Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки семей с 1 января
19 декабря, 16:36
Более 31 млрд рублей направят на поддержку семей Петербурга в 2026 году
19 декабря, 16:34
Память об основоположнике отечественного протезирования увековечили в Петербурге
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять