Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербург получит в собственность три ДОТа линии обороны Ленинграда

17:42 вт, 14 октября, 2025

Петербург получит три долговременные огневые точки (ДОТ) времен Великой Отечественной войны, расположенные в Кировском районе. Они перейдут городу из федеральной собственности в соответствии с решением членов Комиссии по вопросам безвозмездной передачи государственного и муниципального имущества при городском правительстве, сообщил губернатор Александр Беглов.

Все сооружения входят в состав «Комплекса фортификационных и оборонительных сооружений Ленинграда 1920-х-1940-х годов». Речь идет о трех ДОТах рубежа «Ижора» №№ 95, 99 и 100. Они находятся на Краснопутиловской улице вблизи дома 69; на Ленинском проспекте в железнодорожной насыпи возле дома 139; и на проспекте Народного Ополчения в ж/д насыпи у дома 20, соответственно.

«В год 80-летия Великой Победы мы активизируем работу над сохранением памяти о войне и блокаде. ДОТы имеют для нас особое значение. Они являются безмолвными, но красноречивыми свидетелями беспримерного мужества и стойкости защитников Ленинграда», — сказал глава Петербурга.

Он также отметил, что город берет на себя ответственность за их бережное сохранение и интеграцию в историческую память Петербурга.

На сегодняшний день в Петербурге более ста ДОТов закреплены на праве оперативного управления за администрациями Выборгского, Московского, Фрунзенского районов и учреждениями Кировского, Колпинского, Курортного и Петродворцового районов города.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:40
Два здания на территории «Крестов» внесут в перечень выявленных памятников
19:15
Петербургский поставщик металлопроката обновил оборудование за счет льготного займа
17:52
В историческом доме Корсаковых на Большой Конюшенной завершился капремонт
19:03
Коммуникационная сессия ЦБ объединила в Петербурге 200 участников
Еще новости
Статьи на тему
13 ноября, 11:12
В Петербурге предложили упростить нанесение эксплуатационной маркировки
13 ноября, 11:24
Дорожное полотно на проспекте Энгельса восстановили после просадки асфальта
13 ноября, 13:08
В Курортном районе отремонтируют Рубежный путепровод
13 ноября, 12:06
Глава Жилищного комитета проверил готовность Кронштадтского района к зиме 
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять