В Петербурге подвели предварительные итоги эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования. Вице-губернатор Ирина Потехина выступит с ними на заседании комитета по просвещению в Госдуме.
В рамках эксперимента Петербург получил дополнительные полномочия по регулированию поступления в колледжи. Выпускники 9 классов получали аттестаты при условии успешной сдачи двух ОГЭ. Они также могли поступить на гарантированное бюджетное место по одной из 19 востребованных экономикой города профессий.
Результатом стало сокращение числа выпускников, не получивших аттестат об основном общем образовании. Прием в учреждения СПО Петербурга увеличился более чем на 28%.
Город намерен продолжать эксперимент и расширить список профессий, необходимых для экономики города.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных