Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Оборот организаций увеличился в Петербурге на 6,6%

19:27 пт, 03 октября, 2025
Дарья Каменская/Город+
Теги
Экономика
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Оборот организаций за январь-август 2025 года составил в Петербурге 21,8 трлн рублей, что на 6,6% больше аналогичного уровня прошлого года, сообщил губернатор Александр Беглов, ссылаясь на данные Петростата.

Согласно статистике, наилучшую динамику показали гостиницы и предприятия общепита. Оборот в этом секторе вырос на 12,9%. В то же время увеличились показатели образовательных организаций (+12,5), сферы информации и связи (+11,2%), транспортировки и хранения (+10,3%).

«Экономика Санкт‑Петербурга даже в менее благоприятных внешних условиях демонстрирует качественный сбалансированный рост. Зафиксировано увеличение объемов в обрабатывающих производствах, в строительстве, на потребительском рынке. Сохраняются позитивные тренды в логистическом секторе и сфере телекоммуникационных услуг», — подчеркнул градоначальник.

Индекс промышленного производства увеличился на 5,4%. Как отметил губернатор, рост достигнут на фоне высокой базы 2024 и 2023 годов. Наибольшее влияние на значение ИПП оказали обрабатывающие предприятия. На их долю пришлось 87% продукции. В результате ИПП в обрабатывающих производствах вырос на 6,9%.

Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов увеличилось на 60,2%, а прочих транспортных средств и оборудования — на 42,3%, компьютеров, электронных и оптических изделий — на 20%.

Объем работ по виду деятельности «Строительство» составил 404,8 млрд рублей. Индекс физического объема к январю-августу 2024 года достиг 103,2%.

Средняя минимальная зарплата по полному кругу организаций, включая малый бизнес, выросла с января по июль до 117,8 тысячи рублей в месяц. Реальная начисленная зарплата с учетом инфляции составила 102,6% к уровню января-июля 2024 года. Уровень зарегистрированной безработицы составил в конце августа 0,3% к численности рабочей силы в регионе.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
09:14
Мосты Петербурга окрасятся в сине-бело-голубые цвета в честь 12-го чемпионства «Зенита»
20:03
«Зенит» стал чемпионом России по футболу
18:57
Заяц на ледорезе Иоанновского моста «переоделся» к лету
17:40
«Взглянуть по-новому на культурное многообразие»: «Ночь музеев» посвятили Году единства народов
Еще новости
Статьи на тему
13 мая, 11:51
Средняя номинальная начисленная зарплата в Петербурге по итогам 2025 года превысила 121 тысячу рублей
13 мая, 12:05
Расходы бюджета Петербурга по итогам 2025 года превысили 1,4 трлн рублей
13 мая, 13:03
Индекс промышленного производства в Петербурге по итогам 2025 года вырос на 5,4%
13 мая, 13:05
Обрабатывающие производства обеспечивают 90% промышленной продукции Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять