В Российском государственном педагогическом университете имени Герцена презентовали новый проект по развитию научно-популярного туризма. Данное направление объединяет отдых и образование, предлагая посетить научные объекты и поучаствовать в познавательных мероприятиях.
«Научно-популярный туризм — наше важное конкурентное преимущество. Он способен расширить линейку предложений в рамках новой туристской географии, пополнить городской бюджет. Петербургу здесь есть что предложить. У нас жили и работали великие ученые», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Комплексную экскурсионную программу разрабатывают комитет по развитию туризма, ведущие вузы Петербурга, Научный фонд и туроператоры. Она будет включать тематические дни, посвященные разным направлениям научных исследований.
Предусмотрены маршруты с посещением музейных пространств вузов, интерактивных лабораторий. Первые экскурсии планируется организовать во время школьных каникул зимой в начале 2026 года. Пока идет проработка организационных и логистических вопросов, связанных с адаптацией помещений и территорий к потребностям туротрасли.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных