В Кронштадте начались четвертые совместные международные учения команд быстрого реагирования на санитарно-эпидемиологические чрезвычайные ситуации. В этом году для участия в них собрались специалисты из 24 стран, сообщил губернатор Александр Беглов.
Глава Петербурга отметил, что учения с каждым годом становятся все более масштабными.
«От вашего профессионализма зависит здоровье миллионов. Вы работаете в самых непростых условиях. Это требует не только знаний и опыта, но и мужества, быстрой реакции, самоотверженности. Мы рады, что площадкой учений выбран Петербург. Такие мероприятия расширяют наши возможности, дают новый опыт и знания», — обратился губернатор к участникам учений в ходе церемонии открытия мероприятия.
Александр Беглов напомнил, что городские и федеральные службы вместе прошли через испытание пандемией. Сегодня совместно решаются задачи защиты города от биологических угроз. В Петербурге действует комплексный план санитарной охраны, созданы механизмы быстрой реакции на эпидемии, построены новые стационары-трансформеры, проводится масштабная работа по вакцинации жителей города.
«Угрозы биобезопасности остаются с нами и эволюционируют. Поэтому проводимые Роспотребнадзором учения — важный этап нашей многолетней совместной работы, который подтверждает приверженность России к развитию сотрудничества в области совместного реагирования на угрозы инфекций», — сказала на открытии учений глава Роспотребнадзора — Главный государственный санитарный врач России Анна Попов.
Также видеоприветствие участникам учений направила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова. Она выразила уверенность, что открытый и прикладной характер мероприятия послужит укреплению международного сотрудничества в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия.
«Приобретенные в эти дни навыки будут полезны для всех участников и позволят укрепить нашу коллективную биологическую безопасность», — подчеркнула вице-премьер.
Учения в Кронштадте организованы Роспотребнадзором при поддержке российского правительства. Они продлятся по 18 сентября.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных