Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к петербуржцам в честь 193-летия со дня рождения Сергея Боткина. Ученый и врач-физиолог родился 17 сентября 1832 года.
Боткин почти тридцать лет трудился в Петербурге, отметил губернатор.
«Он стоял у истоков новой системы общественной медицины. По его предложению в России появились первые санитарные кареты — прообраз сегодняшней скорой помощи», — напомнил Беглов.
Боткин основал эпидемиологическое общество, которое занималось борьбой с холерой, тифом и оспой. В 1882 году его усилиями была открыта Александровская барачная больница — первая в России лечебница для инфекционных больных. Боткин еженедельно осматривал пациентов, разбирал с учениками сложные клинические случаи.
В 1889 году больнице присвоили имя основателя.
«Мы храним память о великих людях, которые своим трудом и талантом, принесли большую пользу нашему Отечеству», — заявил градоначальник.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных