Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Красное Село отметило 311-ю годовщину

13:45 вс, 14 сентября, 2025

Сегодня, 14 сентября, свою 311-ю годовщину отмечает Красное Село. Населенный пункт ведет свою историю от появившейся в 1714 году первой бумажной фабрики. С тех пор город стал свидетелем ряда важных событий, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«В петровские времена Красное Село было местом летних лагерных сборов и военных учений, в которых впервые отличился молодой Александр Суворов. Со временем город превратился в испытательный полигон для новейшей техники. Под руководством военного инженера Карла Шильдера в 30-е годы XIX века в Красном Селе отрабатывалось боевое применение ракет. Александр Можайский на военном поле проводил испытания первого в мире самолета», — добавил Беглов.

Во время Великой Отечественной войны город стал местом ожесточенных боев. В ходе операции «Январский гром» здесь началось мощное наступление российской армии. Немецкие войска бежали из Красного Села в январе 1944 года.

Сегодня город является одним из крупных промышленных и научно-технологических центров. Здесь работают бумажная фабрика, Петербургский НИИ вакцин и сывороток. За год в Красном Селе открылись пожарно-спасательная станция, реконструирована часть Кингисеппского шоссе, благоустроены площадки для детей и спортсменов.

Поселок Хвойный получил Центр социального обслуживания и стадион. До конца года откроется подстанция скорой помощи поликлиники № 93.

В честь Дня города на центральной площади пройдут концерт творческих коллективов, квест «Отечество нам Красное Село» с конкурсами и викторинами. Также гостей праздника ждет фейерверк.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
11:48
Свыше 2000 экспертов обсудят технологическое будущее на цифровом форуме в Петербурге
11:24
Более 100 тысяч исследований подтвердили высокое качество воды в Петербурге
11:03
Губернатор Петербурга провел встречу с главой петербургского исполкома «Народного фронта»
10:45
На 60 территориях в Петербурге выявили борщевик Сосновского
Еще новости
Статьи на тему
14 июля, 09:57
В Петербурге ушел из жизни бывший глава горизбиркома Виктор Миненко
14 июля, 10:10
Александр Беглов открыл движение по отремонтированному участку Невского проспекта
14 июля, 10:49
Температура воды в Неве повысилась до +21,2 градуса
14 июля, 11:25
Деревянный дом в Ушково включат в перечень выявленных исторических памятников
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять