Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербургских ученых, футурологов и фантастов пригласили обсудить позитивные сценарии будущего

17:33 ср, 03 сентября, 2025

В национальном центре «Россия» 7–8 октября пройдет второй Международный симпозиум «Создавая будущее». Мероприятие объединит более 7000 участников стран ШОС и БРИКС, АТР, Европы для разработки позитивных сценариев будущего. Об этом сообщили в пресс-службе АНО «Дирекция выставки достижений "Россия"».

Ведущие ученые, футурологи, представители власти и креативных индустрий Петербурга могут присоединиться к профессиональным дискуссиям по широкому  кругу тем  — от демографических трендов и мировой урбанизации до международного научно-технологического сотрудничества и цифрового космоса. Подать онлайн-заявку можно на главной странице сайта симпозиума.

Экспертная программа строится вокруг стратегической задачи формирования позитивных сценариев будущего и их визуализации. Она включает в себя треки «Общество», «Технологии», «Глобальное сотрудничество», где будут обсуждаться футуристические прогнозы. На каждом из треков российским и зарубежным участникам предстоит обширная совместная работа на стыке науки, технологий, гуманитарного знания, воображения.

«Итогом событий симпозиума станут футуристические прогнозы, которые можно отслеживать, обсуждать, корректировать», — отметили в пресс-службе Дирекции выставки достижений «Россия».

В обмене опытом и разработке позитивных сценариев будущего примут участие государственные деятели, ученые и исследователи, представители технологического сектора, футурологи, прогнозисты, представители креативных индустрий. Особое внимание уделят участию молодых специалистов для повышения их вовлеченности в перспективные проекты.

Отмечается, что в рамках мероприятия запланирована масштабная открытая просветительская программа для всех, кто желает присоединиться к проектированию будущего. Она покажет синтез науки, технологий и искусства в пространстве идей о будущем. Участников ждут выступления о космосе, квантовых прорывах, технологических инновациях и образах будущего в культуре и искусстве, а также возможность внести свой вклад в совместное проектирование технооптимистического будущего. 

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
17:30
Губернатор Петербурга выразил соболезнования в связи со смертью ветерана Александрова
16:43
Более 850 единиц техники вышли на уборку Петербурга
15:41
Более 160 катков будут принимать петербуржцев и гостей города в январе
18:14
Жилком подвел итоги уборки дворов к новогодним праздникам
Еще новости
Статьи на тему
28 декабря, 13:36
Губернатор Петербурга выразил соболезнования родным драматурга и композитора Александра Мерлина
29 декабря, 10:19
Автобусы с Дедами Морозами и Снегурочками начали курсировать по Петербургу 
29 декабря, 12:45
Кремлевскую елку провели впервые с 2019 года
29 декабря, 20:27
«Поезд Победы» прибудет в Петербург 5 января
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять