Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Беглов: Петербург поддерживает продолжение эксперимента по поступлению в колледжи по двум экзаменам

19:21 ср, 27 августа, 2025

Петербург поддерживает продолжение эксперимента по поступлению в колледжи по итогам двух экзаменов вместо четырех. Это способствует расширению доступности среднего профобразования, заявил губернатор Александр Беглов 27 августа на заседании ежегодного городского педагогического совета в БКЗ «Октябрьский».

«Эксперимент решает две основные задачи — упрощает ребятам доступ к профессии и обеспечивает экономику города и страны квалифицированными кадрами», — сказал глава города.

Он отметил, что не все ребята имеют склонность к теоретическим знаниям — кто-то лучше работает руками, а ремесленный талант не менее важен, чем научный или творческий.

«Петербург — город промышленный. Всем нашим отраслям нужны кадры. Уже сегодня мы видим рост приема по 19 самым востребованным профессиям, на которые город обеспечивал гарантированные бюджетные места в колледжах», — сообщил Александр Беглов.

Напомним, согласно подписанному президентом России закону, в трех пилотных регионах — Петербурге, Москве и Липецкой области, для девятиклассников определен особый порядок сдачи ОГЭ. Они могут сдавать два экзамена и при этом гарантированно получить бюджетное место в колледже по одной из наиболее востребованных в городе профессий.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге появятся порядка десяти образовательных полигонов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Образование
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
11:09
В Невском районе досрочно заменили свыше 660 м теплосетей
11:32
Петербург накроет сильный снегопад 14 февраля
10:48
В Смольном подвели итоги работы по выявлению незаконных перепланировок
10:32
Главный синоптик Петербурга спрогнозировал небольшое похолодание
Еще новости
Статьи на тему
27 января, 09:37
Александр Беглов: Петербург развивает все звенья образовательной системы
28 января, 16:36
В «Подписных изданиях» пройдет лекция о книжной торговле в блокадном Ленинграде
28 января, 19:39
Александр Беглов: Петербург — один из лидеров рейтинга научно-технологического развития регионов
29 января, 19:58
Новый центр цифрового образования детей «ИнфинИТи» заработал в Шушарах
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять