Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Онкоцентр имени Напалкова оснастили инновационным роботом-хирургом

13:58 пт, 15 августа, 2025

В онкологическом центре имени Н. П. Напалкова ввели в эксплуатацию инновационную робот-ассистированную систему Da Vinci. Она позволит  врачам-хирургам в ходе операций выполнять движения с ювелирной точностью и минимизировать возможные осложнения.

«Хирургическая система Da Vinci откроет новые возможности для проведения высокотехнологичных операций. Всем жителям города должно быть доступно самое передовое лечение», — подчеркнул губернатор Александр Беглов в ходе торжественной церемонии запуска нового аппарата.

Медики онкоцентра будут применять систему для лечения рака в урологии, гинекологии, торакальной и ЛОР-онкологии, а также при операциях на органах брюшной полости. Робот транслирует движения рук хирурга на миниатюрные инструменты внутри тела пациента. Это позволяет точно и плавно производить необходимые манипуляции даже в условиях малого доступа.

По словам губернатора, в рамках приоритетного проекта «Здоровье петербуржцев» за следующие пять лет город планирует выйти на уровень 170 тысяч высокотехнологичных операций в год.

Александр Беглов также подчеркнул, что сейчас в Петербурге почти 60% новых случаев онкологических заболеваний выявляются на ранней стадии. Благодаря расширению масштабов диспансеризации и своевременной диагностике тысячи петербуржцев получили шанс на успешное лечение.

Поделиться в соцсетях
Теги
Здравоохранение
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
14:32
Путин поздравил комитет по внешним связям Петербурга с 35-летием
14:52
В тоннеле петербургской дамбы ограничат движение до 3 июля
15:31
Почти 140 специалистов МЧС Петербурга обеспечили безопасность на «Алых парусах»
13:30
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем изобретателя и рационализатора
Еще новости
Статьи на тему
10 июня, 20:11
В петербургском центре Турнера показали операции по спасению детей с критическими патологиями
11 июня, 19:24
Почти 1500 человек прошли диспансеризацию по петербургской программе «Здоровье для СВОих»
12 июня, 15:15
Хирурги Педиатрического университета спасали руку 15-летней девочке
12 июня, 15:54
Новая детская поликлиника в Калининском районе откроется 15 июня
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять