Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к жителям города по случаю дня рождения писателя Михаила Зощенко, ему исполнился 131 год. Текст опубликовали на сайте Смольного.
Беглов отметил, что вся жизнь и творчество литератора связаны с Петербургом. Зощенко — часть истории и культуры города.
«Он умел говорить о невежестве, глупости, слабости людей без злобы и желания оскорбить. Он не осуждал, а учил смеяться над собой и над жизнью. Быть проще, честнее и добрее», — подчеркнул градоначальник.
Он напомнил, что в 1941 году Зощенко вызвался добровольцем в армию. Однако здоровье не позволило, и он вступил в противопожарную дружину, дежурил на ленинградских крышах.
«Михаил Зощенко остался одним их самых известных писателей своей эпохи. Его произведения издавались и издаются большими тиражами. Они переведены на многие языки мира», — обратил внимание губернатор.
Градоначальник напомнил, что памятник Зощенко в 2023 году установили в Сестрорецке, где писатель провел последние годы.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных