Вторая половина июля 2025 года стала самой солнечной в Петербурге за последние 60 лет метеонаблюдений. Об этом сообщил главный синоптик города Александр Колесов в своем Telegram-канале.
Он уточнил, что солнце светило 199,1 часа. Позади остался июль 1967 года с одним часом отставания. Всего же во втором месяце этого года насчитывается 326 солнечных часов.
По словам Колесова, вторая декада по продолжительности солнечного сияния вышла на первое место. Однако третьей декаде не хватило до рекорда 4,3 часа. По словам синоптика, виной всеми оказалась гроза 31 числа.
Самым жарким днем стало 30 июля, когда столбики термометров достигли отметки в 31,9 градуса. По итогам месяца выпало 73 мм осадков — это 88% от нормы.
Среднемесячная температура составила 21,6 градуса. Месяц оказался в семерке самых жарких за весь период наблюдений. Во второй половине июля при этом средняя температура достигла 23,9 градуса.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных