В Великом Новгороде заложили первый камень в основание будущего завода по производству железобетонных плит для ВСМ Петербург — Москва. Высокотехнологичное производство развернется на площади 22,5 гектара, а выпуск продукции назначен на 2026 год, сообщили в Минтрансе РФ.
«Это проект, который меняет представление о транспортной системе России. Мы говорим о новой скорости, новой связности и новой экономике регионов. Уже на первом этапе создается транспортный каркас, который не только объединит крупнейшие города, но и сформирует базу для долгосрочного роста и технологического развития», — подчеркнул глава ведомства Андрей Никитин.
Предприятие займется выпуском инновационных плит и полимерного упругого слоя, который обеспечит защиту пути от износа и вибраций. Мощности завода смогут покрывать до двух третей потребности в продукции для эстакад и земляного полотна высокоскоростной магистрали.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных