В Единой биометрической системе зарегистрировались около 7 млн человек, число пользователей за последний год выросло в четыре раза. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко.
«Биометрия —это один из инструментов получения услуг, как пароль или паспорт. Ключевой принцип её использования — это добровольность. Во всех пользовательских сценариях технология выступает в качестве дополнительного — самого простого и комфортного — способа получения услуг», — подчеркнул руководитель аппарата правительства.
По данным Центра биометрических технологий, ежедневно в системе регистрируются до 40 тысяч человек, а среднесуточный прирост в пять раз превышает показатели прошлого года. Зарегистрироваться в системе можно в отделениях уполномоченных банков по всей России или в приложении «Госуслуги биометрия».
Всего россияне воспользовались биометрическими сервисами свыше 100 млн раз. Одними из самых популярных услуг стали оплата покупок и проезда, оформление сим-карт и дистанционное банковское обслуживание.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных