Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Беглов: Имя Германа стало символом достижения отечественного кино и «Ленфильма»

12:45 вс, 20 июля, 2025

Сегодня, 20 июля, выдающемуся кинорежиссеру Алексею Герману исполнилось бы 87 лет. По случаю памятной даты к петербуржцам обратился губернатор Александр Беглов.

«Для нас его имя — символ достижений отечественного кино, нашего "Ленфильма". Творческий путь Алексея Германа был непростым. Он снял всего шесть фильмов, но каждый из них становился большим событием в мировом кино. Они были отмечены высокими российскими и зарубежными наградами. Их отличает неповторимый почерк, особое, глубокое видение мира, правдивость и честность», — добавил Беглов.

Герман снял фильмы на военную тематику. Среди них «Проверка на дорогах» и «Двадцать дней без войны». Они остаются эталоном реализма в кинематографе и уникального мастерства.

Вместе с коллегами режиссер отстаивал интересы «Ленфильма» как ведущей киностудии страны. Сегодня это дело продолжает его сын — Алексей Герман-младший. Созданная на «Ленфильме» лента «Воздух» стала одним из самых масштабных работ за последние годы, посвященных Великой Победе.

Беглов добавил, что Алексей Герман был человеком твердого характера. Петербург гордится его наследием и хранит память о кинорежиссере.

Поделиться в соцсетях
Теги
Власть
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:01
Петербуржцев предупредили о гололедице и мокром снеге 22 декабря
18:34
Перинатальный центр № 1 получил новые инкубаторы интенсивной терапии
17:30
Более 200 нелегальных свалок ликвидировали в Петербурге за 2025 год
16:32
Два вокзала Петербурга проверили перед саммитом СНГ и Новым годом
Еще новости
Статьи на тему
09 декабря, 20:20
Александр Беглов подвел итоги года на прямой линии
09 декабря, 23:50
Александр Беглов отвечал на вопросы петербуржцев почти четыре часа
10 декабря, 12:48
Мигрантам продлили запрет на работу в такси и службах доставки в Петербурге
10 декабря, 16:21
Депутаты ЗакСа окончательно приняли обновленную Стратегию развития города до 2035 года
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять