Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов: Петербург создает три технологические долины и планирует четвертую

10:03 пт, 27 июня, 2025

Губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78» рассказал о выполнении Петербургом президентских задач по достижению технологического лидерства России.

«Президент на ПМЭФ привел статистику: сегодня у малых инновационных предприятий, которые создаются вузами и научными организациями, только одно изобретение из ста доходит до практического результата. Чтобы изменить такое положение дел, мы в Петербурге создаем несколько технологических долин при кампусах ведущих университетов», — рассказал губернатор.

Александр Беглов пояснил, что первой технологической долиной стал проект «ИТМО-Хайпарк». В ходе форума было подписано соглашение о создании там индустриальной среды с научно-производственными зданиями общей площадью более 100 тыс. кв. метров.

«На этом форуме дали старт второй технологической долине. Это инновационный научно-технологический центр «Невская дельта». Соглашение подписали с Санкт-Петербургским государственным университетом. Но в этой долине к нему присоединится и Санкт-Петербургский морской технический университет», — сообщил глава города.

Третья технологическая долина, «Технополис» Политехнического университета на севере Петербурга, сейчас проходит стадию согласований, сообщил губернатор. По его словам, город и крупный бизнес также обсуждают создание следующей долины.  

«Сейчас есть идея вместе с крупным бизнесом создать в Кронштадте межвузовский кампус в сфере энергетики. И рядом с кампусом — четвертую технологическую долину», — сообщил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
14:34
Петербургские учителя получат премии за успешное выступление школьников на олимпиаде
14:17
В МЧС предупредили об усилении ветра в Петербурге 10 октября
13:40
Боковой проезд и четыре съезда перекроют на развязке КАД с Красносельским шоссе
13:31
Прием заявок на конкурс первичных отделений «Движения первых» продлится до 11 ноября
Еще новости
Статьи на тему
08 октября, 16:32
Губернатор Петербурга напомнил о проверке системы оповещения 9 октября
08 октября, 14:06
Снегоуборочная техника Московского района готова к зиме
08 октября, 19:15
Вдоль Гусарской улицы в Пушкине построят многоэтажные гаражи
08 октября, 16:53
Более 23 тысяч кустарников пополнят зеленые территории Петербурга за осень
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять