Правительство Петербурга разработало концепцию развития метрополитена. Она предусматривает строительство новых линий и станций, что позволит увеличить пропускную способность до 1,4 млн человек в сутки. Об этом заявил губернатор Александр Беглов в ходе рабочей встречи с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.
Губернатор отметил, что к 2030 году в Петербурге планируется открыть десять новых станций метро. До конца 2025 года завершатся работы на «Путиловской» и «Юго-Западной». Они войдут в состав Красносельско-Калининской линии, которая станет шестой веткой городского метрополитена.
Кроме того, намечен план по развитию Кировско-Выборгской линии. Также утвержден проект планировки участка от «Проспекта Ветеранов» до «Проспекта маршала Жукова».
Хуснуллин заявил, что у Петербурга есть большой потенциал для развития, привлечения новых инвестиций и строительства жилья.
«Все это требует хорошей транспортной доступности», — подчеркнул вице-премьер.
Ранее Город+ писал, что в Петербурге прорабатывают проект продления метро до аэропорта «Пулково».
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных