В Петербурге спасли трехмесячного совенка — птенца серой неясыти, занесенной в Красную книгу города. Пернатого незаконно использовали для фотосессий возле Ленинградского зоопарка, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
«Дикие животные требуют особых условий содержания, соответствующих их физиологическим потребностям. Несоблюдение требований гигиены и санитарии создает риск заболеваний, включая инфекции, общие для человека и животных. Питомцы, находящиеся вне контроля специалистов, подвергаются стрессу и травмам, нередко приводящим к потере здоровья и даже гибели особей», — отметила начальник отдела по охране животного мира комитета Николай Ахматович.
В настоящее время совенка передали специалистам Ленинградского зоопарка. Там он пройдет осмотр, лечение и реабилитацию. А нарушителю грозит административный штраф.
Напомним, закон «О животном мире» предусматривает конфискацию диких животных, находящихся в нелегальном владении, и штрафы вплоть до ста тысяч рублей.
«Не поощряйте подобный бизнес! Такая практика зачастую сопряжена с жестким обращением с животным миром и является нарушением законодательства. О таких инцидентах следует сообщать по телефону 417-59-36, чтобы специалисты могли оперативно принять меры и оказать помощь животному.», — призвали петербуржцев и гостей города.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных