Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов: Петербург показал уверенный рост промышленности в 2024 году

16:48 пн, 16 июня, 2025

Петербург показал уверенный рост промышленности в 2024 году, заявил губернатор Александр Беглов. Результаты выполнения государственной программы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» обсудили 16 июня на рабочем совещании с членами городского правительства.

По словам главы города, эта госпрограмма — ключевая для развития экономики города. Вклад промышленного комплекса в формирование доходной части бюджетов всех уровней сегодня является наибольшим — 47%.

«Президент Владимир Путин подчеркнул — взятый нами темп в три раза превышает среднероссийские показатели», — отметил Александр Беглов.

Он уточнил, что итоги прошлого года показывают уверенный рост показателей развития индустрии: индекс промышленного производства в Петербурге составил 110,9% — на 6,3% выше, чем в среднем по стране.

«В последние годы мы выстроили эффективную систему поддержки бизнеса. Провели важную работу по синхронизации федеральных и региональных программ. Сейчас компании активно вкладываются в модернизацию предприятий и запускают новые проекты на основе собственных технологий. Рост доходов позволил активизировать реализацию мегапроектов и ежегодно вводить новые меры поддержки. Наш город несет особую ответственность за выполнение поставленной Президентом задачи по достижению технологического лидерства России», — сказал губернатор.

Александр Беглов отметил, что за последние пять лет количество крупных и средних предприятий увеличилось на 100 единиц и составляет почти 850. Доля обрабатывающих производств составляет порядка 90%, объем инвестиций в них за год вырос на 20%. Ключевые отрасли по объему инвестиций — металлургический комплекс, энергомашиностроение, фармацевтическая промышленность.

Петербургские промышленные предприятия в 2024 году отгрузили продукции на общую сумму 5,6 трлн рублей — почти на треть больше уровня  прошлого года.

Поделиться в соцсетях
Теги
Экономика
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:03
Кабинет медицины здорового долголетия открылся в Красногвардейском районе
18:53
Петербургский «Зенит» обыграл «Шанхай Шеньхуа» в серии пенальти
18:19
Проект «Императорский полдень» дал заключительный в сезоне концерт
17:50
Делегация Петербурга возложила цветы к памятнику «Благодарный Город-Герой Ленинград — жителям Горного Алтая»
Еще новости
Статьи на тему
10 сентября, 09:59
Александр Беглов обратился к петербуржцам в День промышленности Петербурга
10 сентября, 14:30
В Петербурге одобрили проект программы развития робототехники
10 сентября, 17:11
Малый и средний бизнес получил 1 млрд бонусных рублей от «VK Рекламы»
11 сентября, 15:32
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять