Выборгский район Петербурга отмечает свой день рождения 5 июня. Его история началась со времен Петра I. В начале XVIII века здесь появились верфи, госпитали и склады, рассказал губернатор Александр Беглов в социальных сетях.
«В 1718 году Петербург разделили на пять полицейских частей, и одна из них получила название Выборгская — по дороге на Выборг, которая начиналась именно здесь. Ее возвышенное положение сделало район промышленным и стратегическим центром», — добавил Беглов.
Сегодня Выборгский район является зеленым и спокойным. Власти создают условия, чтобы у каждого были возможности для учебы, отдыха, заботы о здоровье и комфортной жизни. В прошлом году здесь открыли четыре новые школы и 11 садиков, запустили две поликлиники. Также начал работать молодежный центр «Фестиваль».
В 2025 году в районе планируется открытие еще трех школ и пяти садиков. По словам губернатора, здесь будут созданы и новые общественные пространства.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных