В Петербурге за четыре года более 550 тысяч жителей поменяли электросчетчики бесплатно. Современные устройства со сроком службы не менее 16 лет установили специалисты «Петербургской сбытовой компании» в рамках инвестиционной программы. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатор Сергея Кропачева.
Бесплатной замене подлежат неисправные и с истекшим сроком корректной работы приборы учета электроэнергии. В этих случаях покупка счетчика, установка и опломбировка выполняются за счет гарантирующего поставщика.
Так, если у квартирного электросчетчика истек межповерочный интервал, заявка от абонента не нужна. Гарантирующий поставщик сам уведомит о необходимости замены электросчетчика в Личном кабинете клиента, с помощью звонка, смс или через управляющую компанию.
В случае поломки прибора учета можно оставить заявку на вызов специалиста по телефону «ЕИРЦ СПб» 8 (812) 679-22-22, через сервис «Отправить сообщение» на сайте www.eirc.spb.ru или лично в клиентском офисе «ЕИРЦ СПб».
До конца 2025 года АО «Петербургская сбытовая компания» планирует заменить 60 тысяч электросчетчиков в жилых домах.
Напомним, с июля 2020 года за организацию учета в многоквартирных домах начали отвечать энергетики. Согласно федеральному закону, обязанность по установке, замене и обслуживанию электросчетчиков в жилых помещениях перешла к гарантирующим поставщикам электроэнергии. В Северной столице с января 2021-го это АО «Петербургская сбытовая компания».
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных