Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Беглов: Петербург закрепит курс на усиление технологического лидерства

19:10 пн, 02 июня, 2025

Обновленная Стратегия социально-экономического развития закрепит курс на усиление технологического лидерства Петербурга. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства в понедельник, 2 июня. 

В ходе заседания были рассмотрены итоги реализации госпрограммы «Экономика знаний в Санкт-Петербурге» за 2024 год. Глава города подчеркнул, что в научно-образовательной сфере занято 20% экономически активных жителей.

«Это те, кто учит и учится, работает в научных организациях. В программе “10 приоритетов развития Санкт-Петербурга” особое место мы отвели науке и новым технологиям», — подчеркнул Беглов.

Губернатор отметил, что город занимает второе место в национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов Федерации. Петербург включен в перечень пилотных регионов с высоким потенциалом научно-технического развития.

«В прошлом году в наших научно-образовательных конкурсах и отборах приняли участие более 9600 исследователей. Поддержку в виде субсидий, грантов, премий и стипендий получили более 1800 молодых ученых», — заявил градоначальник..

По поручению президента в Петербурге на базе ведущих вузов создаются новые технологические долины. Доля исследователей в возрасте до 39 лет за последние годы выросла до 46,8%. Общие расходы федерального центра, города и организаций на исследования и разработки в прошлом году превысили 241 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:41
Громовское старообрядческое кладбище включили в перечень выявленных памятников
20:15
Водолазкин, Прилепин и Донцова примут участие в XXI Книжном салоне Петербурга
19:31
Службы Петербурга привели в порядок более 170 млн «квадратов» городских территорий
18:46
В парке Авиаторов высадили 20 белых ив
Еще новости
Статьи на тему
10 марта, 20:12
Александр Беглов: Соглашение РАН и РАО даст новый импульс к развитию науки в Петербурге
17 марта, 20:27
Петербургские ученые создали соединения нового семейства кристаллов для лазерной техники
19 марта, 17:39
Авторам лучших проектов в сфере науки и высшего образования вручат 300 тысяч рублей
24 марта, 17:21
Петербург подготовил цикл мероприятий в честь 130-летия первой радиограммы
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять