Во время праздничных торжеств в честь 80-летия Победы на фасады петербургских зданий проецировались детские рисунки о войне и блокаде. Эти изображения выбрали из двухсот работ, представленных на конкурс «Ленинград. Весна. Победа», сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе еженедельного обращения.
Он также напомнил, что праздничную атмосферу в городе создавали факелы Ростральных колонн и подсветка Дворцового и Троицкого мостов вместе с мостом Бетанкура.
«Хотел бы поблагодарить наших партнеров из “Газпрома” за еще один зажженный в нашем городе “Вечный огонь”. Десятый по счету. Его пламя озаряет мемориальный комплекс “Журавли” в Невском районе», — заявил Беглов.
Градоначальник подчеркнул, что огонь вспыхнул в одно и то же время на 80 воинских захоронениях по всей стране. Команда зажечь пламя была дана в Петербурге в рамках акции «Храним огонь Победы».