Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Ветераны, блокадники и участники СВО открыли парад на Дворцовой площади

12:49 пт, 09 мая, 2025

В Петербурге прошел военный парад, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В честь юбилея первыми на Дворцовую площадь въехали на автомобилях ветераны-фронтовики и жители блокадного Ленинграда. Колонну встретил парадный расчет воинов — участников СВО группировки войск «Север».

С трибун их приветствовали губернатор Александр Беглов, полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Гуцан, председатель ЗакСа Александр Бельский,  ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, в том числе прибывшие на праздник из-за рубежа, участники СВО и школьники из Курской области, Донецкой и Луганской народных республик.

Парад войск петербургского гарнизона Ленинградского военного округа принимал временно исполняющий обязанности командующего войсками ЛВО  Рустам Миннекаев. Старт был дан церемонией внесения государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы. Участники парада почтили минутой молчания память павших воинов и мирных жителей.

Помимо военных, впервые на Дворцовой площади промаршировали парадные расчеты университета Федеральной службы исполнения наказаний, Таможенной академии, академии Следственного комитета и Северо-Западного казачьего войска.

После завершения торжественного прохождения Александр Беглов поздравил его участников, военнослужащих, ветеранов и блокадников с юбилеем Великой Победы.

«Сегодня — великий день, настоящий народный праздник! Самое главное, что сегодня с нами ветераны и блокадники. Они — наше великое достояние. Мы собрались здесь для того, чтобы сказать им спасибо», — сказал глава города.

Он отметил, что сегодня рядом с ветеранами стоят их преемники, новое поколение героев России — участники специальной военной операции. 

«Российские воины — достойные наследники своих дедов и прадедов. А наш День Великой Победы — это день славы народа-победителя и символ его единства», – сказал Александр Беглов.

Ранее Город+ писал,  что в параде на Дворцовой площади в честь 80-летия Победы участвовали более 5,5 тысячи военнослужащих. В составе механизированной колонны, возглавлял которую легендарный танк Т-34, прошло более 100 единиц военной техники. 

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:03
Кабинет медицины здорового долголетия открылся в Красногвардейском районе
18:53
Петербургский «Зенит» обыграл «Шанхай Шеньхуа» в серии пенальти
18:19
Проект «Императорский полдень» дал заключительный в сезоне концерт
17:50
Делегация Петербурга возложила цветы к памятнику «Благодарный Город-Герой Ленинград — жителям Горного Алтая»
Еще новости
Статьи на тему
24 сентября, 17:16
На Форуме объединенных культур обсудили современные подходы к сохранению культурных ценностей
24 сентября, 20:02
«Стихоцветение» на Исаакиевской площади посвятили 120-летию академика Лихачева
24 сентября, 19:35
Скульптуру панды с росписью китайских мастеров передали в дар Петербургу
25 сентября, 11:15
Исполнители Lida и Крис Хан записали совместный трек для Фандом Феста ВКонтакте
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять