Памятник маршалу Захарову официально открыли в Московском Парке Победы

14:51 пн, 05 мая, 2025
Павел Гофман/Город+
Теги
Город

В Московском Парке Победы официально открыли памятник маршалу Советского Союза Матвею Захарову. Дважды Герой Советского Союза внес большой вклад в планирование, подготовку и проведение важных наступательных операций в годы Великой Отечественной войны, сообщил губернатор Александр Беглов.

Глава Петербурга отметил, что жизнь и боевой путь прославленного маршала были связаны с нашим городом. Он работал слесарем на заводах Петрограда, в 1918 году окончил 2-е Советские Петроградские артиллерийские курсы, в 1941-м внес большой вклад в организацию обороны города, организовывал подвоз питания и боеприпасов. Его стратегическое мышление, по словам губернатора, помогло Ленинграду выстоять в тяжелейших условиях блокады.

«Открытие к 80-й годовщине Великой Победы нового памятника на аллее Героев — важный шаг по увековечиванию памяти участников Ленинградской битвы, среди которых видное место занимает маршал Захаров», — подчеркнул  Александр Беглов.

Бронзовый бюст выдающегося военачальника высотой 1,3 метра установлен на гранитном постаменте высотой 2,5 метра. Памятник создан  скульпторами Николаем Ивановым и Вадимом Сазоновым, а также архитектором Александром Мироновым.

Поделиться в соцсетях