Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Казаки Северо-Запада впервые промаршируют по Дворцовой площади 9 мая

13:54 сб, 03 мая, 2025

Петербург продолжает подготовку к масштабному параду в честь 80-летия Победы. Впервые в торжественном шествии на Дворцовой площади поучаствуют казаки Северо-Западного войскового казачьего общества.

«Это событие символизирует связь времен, напомнит о большом вкладе казачьих формирований в разгром фашизма. Современное казачество достойно продолжает дело своих предков, защищая национальные интересы нашей страны. На Дворцовой площади промаршируют казаки-ветераны специальной военной операции. Некоторые из них недавно вернулись с фронта», — отметил губернатор Александр Беглов.

На параде промаршируют 73 представителя организаций ОКО «Казачий округ Санкт-Петербурга», «Областной отдел», «Казачья стража», Северо-Западного отделения Союза казаков-воинов России и зарубежья. Расчет возглавит атаман СЗВКО полковник Максим Буга. В первых рядах пройдут есаул Александр Золотов и начальник штаба подъесаул Никита Ятманов.

Губернатор напомнил, что в битве за Ленинград участвовал 13-й кавалерский корпус, в составе которого были уральские и сибирские казаки. В июне 1942 года они прорвали окружение врага под Мясным Бором и несколько дней удерживали «коридор», по которому вышли порядка 6000 бойцов.

В прошлом году на аллее памяти Пискаревского кладбища установили памятную плиту «Казакам-воинам героическим защитникам Ленинграда». Именами тех, кто удостоен звания Героя Советского Союза, названы 14 петербургских улиц.

Поделиться в соцсетях
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:45
Петербургских дорожников и садоводов наградили в Смольном
20:36
В Петербурге предложили создать проекты безопасной среды в школах
19:25
Сведения о пользователях бывшего огородничества проверят в Московском районе
19:00
Участниками форума Ассоциации школ РФ и Белоруссии стали 150 директоров и педагогов
Еще новости
Статьи на тему
19 октября, 16:14
Зрителей познакомят с профессией литейщика в новой серии «Мастера»
19 октября, 15:47
Развитие гуманитарных связей между РФ и КНР обсудили в Политехе
19 октября, 19:07
Александр Беглов рассказал о начале создания цифровых копий скульптур Ростральных колонн
19 октября, 18:00
Экспертам турбизнеса Петербурга представили потенциал музея «Эпохи»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять