В пятницу, 25 апреля, губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский поздравили с 85-летием Зою Чалову — директора Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского и главу «Санкт-Петербургского библиотечного общества».
Беглов отметил, что судьба Чаловой является ярким примером того, как один человек способен изменить целую отрасль. Он пожелал ей крепкого здоровья, тепла и вдохновения, а также вручил почётную грамоту за значительный вклад в развитие культуры Петербурга.
Зоя Чалова руководит библиотекой имени Маяковского с 1986 года. Под её руководством здание, находившееся ранее в аварийном состоянии, было реконструировано. Сегодня библиотека является крупнейшей сетью городских читален, включающей девять филиалов по всему Петербургу.