Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Мария Захарова сообщила о запуске Международной ассоциации по проверке фактов

12:53 чт, 10 апреля, 2025
t.me/MariaVladimirovnaZakharova
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о запуске Международной ассоциации по фактчекингу (GFCN), учрежденной совместно информационным агентством ТАСС и АНО «Диалог Регионы» для борьбы с дезинформацией. К организации уже присоединились более 30 иностранных журналистов и расследователей.

«8 апреля был запущен официальный сайт Global Fact-Checking Network. Теперь эта глобальная онлайн-площадка доступна всем пользователям. Она объединяет экспертов в области разоблачения недостоверной информации и является, по сути, интернациональным порталом, где формируется честный открытый подход к фактчекингу, аккумулируются актуальные расследования и опровержения», — подчеркнула Мария Захарова.

Участниками GFCN стали специалисты из Бразилии, Австралии, Франции, Испании, Нидерландов и ряда других стран. Они разоблачают недостоверную информацию и готовят материалы с опровержениями, которые публикуются в СМИ и соцсетях с соответствующей пометкой. 

Сайт доступен на английском и русском языках, на его страницах уже опубликованы первые расследования. Чтобы вступить в Ассоциацию, необходимо ознакомиться с Кодексом ответственного фактчекинга.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
19:45
Более 60 аэропортов и авиакомпаний внедрили в работу российские IT-решения
19:28
Александр Беглов заявил о стопроцентной готовности домов Петербурга к зиме
18:46
Осенний призыв в Петербурге пройдет с 1 октября по 31 декабря
20:02
На Ростовской и Изборской улицах в Шушарах планируют установить светофоры
Еще новости
Статьи на тему
16 сентября, 19:14
Петербуржцы поборются за выход в полуфинал «Битвы роботов»
16 сентября, 20:11
Почти 500 тысяч человек воспользовались камерами хранения на вокзалах ОЖД
16 сентября, 17:55
Участникам «Времени героев Петербурга» назначили наставников
17 сентября, 15:12
Ярмарка вакансий объединит более 50 предприятий Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять