В Петербурге открылось движение на водных путях для маломерных судов

18:24 пн, 07 апреля, 2025
Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга
Теги
Город

В Петербурге открылось движение на водных путях для маломерных судов. К настоящему моменту инфраструктура их обслуживания на реках и каналах Северной столицы насчитывает 142 причала для посадки-высадки пассажиров. 20 из них — городские. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов. 

«Удобный, качественный, современный и безопасный речной транспорт – неотъемлемая часть современного Петербурга, важное направление одного из 10 приоритетов города. Его значение и требования к организации движения возрастают в дни, когда Нева становится местом проведения масштабных мероприятий — таких, как праздник выпускников “Алые паруса” и Главный военно-морской парад страны. В дни Петербургского международного экономического форума, городских праздников и фестивалей также необходимо уделять особое внимание водным артериям. Уверен, что совместными усилиями города и речников этот сезон будет еще более успешным для жителей и гостей мегаполиса», — отметил градоначальник.

Предыдущий сезон движения маломерных судов в Петербурге отметили несколькими рекордами. Он имел самую большую продолжительность — 214 дней. Зафиксировали свыше 44 тысяч швартовок к причалам города. Судоходные компании перевезли более 4 млн пассажиров. В том числе, 3,8 млн — по рекам и каналам и 200 тысяч — на межгородских внутрироссийских рейсах и круизах.  

В 2025 году впервые после проведенной модернизации в штатном режиме будут эксплуатироваться металлические понтоны на причалах «Летний сад», «Адмиралтейство» и «Музей Фаберже». Сейчас проводятся ремонтные работы по подготовке причала «Летняя пристань» в Кронштадте к использованию его в качестве городского причала. Также на нем планируется оборудовать специализированную стоянку под размещение задержанных маломерных судов.

Для удобства подходов к городским причалам Петербурга судовладельцы могут использовать онлайн-сервис бронирования швартовки на сайте prichal-spb.ru. Он позволяет выполнить как раннее резервирование с предоплатой, так и оперативное за 5 минут до подхода к причалу.

С 1 марта действуют важные изменения в правилах движения и стоянки судов в Волго-Балтийском бассейне внутренних водных путей РФ, утвержденные приказом Минтранса России. Они касаются порядка движения и стоянки судов, а также плавания на маломерных судах, в том числе в акваториях водных объектов в границах Петербурга.

Одно из основных нововведений — запрет движения судов любого типа и класса, не обеспечивающих прием и передачу данных в автоматическом режиме АИС-транспондером и без постоянно включенной радиотелефонной станции ультракоротких волн на 5-м канале (300,2 мегагерц) на участках реки Невы, Фонтанке, Мойке, Ждановке, канале Грибоедова, Зимней канавке, Кронверкском проливе, Крюковом канале. Это новшество включено в правила для обеспечения безопасности судоходства и перевозки пассажиров.

Патрульные катера подведомственного комитету по транспорту «Агентства внешнего транспорта» (ГКУ «АВТ») оборудованы приемо-передатчиками АИС и будут вести мониторинг акватории.

Поделиться в соцсетях