Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Беглов: Петербург будет хранить светлую память о Чупрове

17:43 пт, 14 марта, 2025

В Троицком соборе отслужили панихиду по автору слов гимна Петербурга Олегу Чупрову. Он скончался на 87-м году жизни 9 марта. Слова соболезнования выразил губернатор Александр Беглов.

«Мы прощаемся с человеком, который вошел в историю Петербурга. Он — автор слов на прекрасную и величественную музыку. Мы помним, наш город обрел свой гимн в канун 300-летия. Ни у кого не вызывала сомнений музыка "Медного всадника" Рейнгольда Глиэра. Но на выбор текста ушло несколько лет. Слова выбирало самое строгое жюри — почетные граждане Петербурга. И они выбрали произведение Олега Чупрова», — напомнил губернатор.

Стихи Чупрова были пронизаны любовью к Северной столице, ее красоте, истории, жителям. Он также был патриотом страны. В его произведениях часто звучали слова Родина, Россия, Отечество. Поэзия автора получила широкое признание.

Глава города напомнил, что Олег Чупров жил одной судьбой с Петербургом, но любил и свою малую Родину. Он родился в деревне Объячево в Коми. Там его похоронят.

«Лучшим памятником ему станет гимн Петербурга. Наш город будет хранить о нем светлую память», — сказал Беглов.

Чупров победил в конкурсе на лучшие слова гимна в 2003 году.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:19
Более 200 тысяч петербуржцев поучаствовали в общегородском субботнике
18:39
В петербургском ЗАГСе зарегистрировали рождение четверняшек
16:37
Петербуржцев пригласили стать волонтерами проекта «Формирование комфортной городской среды»
18:52
Подавляющее большинство россиян хотят построить научную карьеру
Еще новости
Статьи на тему
19 декабря, 11:30
Елка, где сбываются мечты: петербуржцы становятся новогодними волшебниками
26 декабря, 12:10
В Петербурге выпустили газету с ароматом мандаринов
29 декабря, 16:10
Зимняя симфония света: как Петербург превратился в рождественскую сказку
15 февраля, 16:36
Северное сияние запечатлели над Финским заливом и Ленобластью
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять