Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Беглов поздравил сотрудников петербургских архивов с профессиональным праздником

09:44 пн, 10 марта, 2025

Губернатор Александр Беглов поздравил всех, кто посвятил себя делу сохранения исторической памяти, с профессиональным праздником — Днем архивов. Дата отмечается 10 марта. По словам главы города, для Петербурга этот праздник имеет особое значение.

«В наших архивах находятся уникальные документы — живые свидетельства всех эпох истории нашего Отечества – со времен Древней Руси и до сегодняшнего дня. У нас хранится письменное наследие других народов — Средневековой Европы, Византии, арабских стран и Дальнего Востока. Эти собрания стали одним из символов России — государства, которое опирается на опыт человечества и отстаивает высокие нравственные ценности», — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что в наше время особое значение имеют документы по истории Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. По поручению президента, они рассекречиваются, оцифровываются и размещаются в открытом доступе.

«Наша ответственность перед будущими поколениями — сохранить память и о судьбоносных событиях нашего времени. Архивы уже приступили к этой работе. Создаются фонды участников СВО и общественных организаций, помогающих нашим бойцам. В будущем они станут преградой для всех, кто попытается исказить нашу историю», — сказал градоначальник.

Александр Беглов пожелал всем новых успехов в служении России и Петербургу.

Ранее Город+ писал, что в Петербурге завершили строительство архивного комплекса на Заневском проспекте. Первых посетителей там примут уже в этом году.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
13:17
Новая школа в квартале Полюстрово откроется до конца года
12:55
Первый экспортный форум «Сделано в России» стартовал в Петербурге
12:33
Губернатор Петербурга рассказал о работе ассоциации ветеранов СВО «Защитники Родины»
12:12
Детский сад с бассейном и огородом построят на улице Седова к середине 2027 года
Еще новости
Статьи на тему
19 декабря, 11:30
Елка, где сбываются мечты: петербуржцы становятся новогодними волшебниками
26 декабря, 12:10
В Петербурге выпустили газету с ароматом мандаринов
29 декабря, 16:10
Зимняя симфония света: как Петербург превратился в рождественскую сказку
15 февраля, 16:36
Северное сияние запечатлели над Финским заливом и Ленобластью
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять