
Эксперты Всероссийского конкурса социальных проектов «Инносоциум» назвали финалистов сезона 2024-2025 годов. Из 1305 заявок были выбраны 18 работ студентов. Авторам предстоит доработать их и презентовать жюри в марте. Победители получат не только гранты на реализацию своих инициатив, но и возможность представить их в рамках ПМЭФ-2025.
Среди финалистов есть студенты Петербурга. В номинации «Историческое наследие» одной из лучших стала Мария Якушкина из Академии Штиглица. Ее проект — «Сохранить, нельзя забыть. Реставрация руинированной настенной живописи храма великомученика Георгия с. Косково».
Студентка Петербургского госуниверситета аэрокосмического приборостроения Анастасия Свириденко отличилась в категории «Инклюзивное общество». Она подготовила проект «Коснись искусства».
Инициативу «Мы вместе» Анастасии Харитоновой из Петербургского государственного аграрного университета выделили в номинации «Женское лидерство». Марина Резанова из РГПУ имени Герцена стала одной из лучших в категории «Душа России: сохранение культуры и традиций коренных народов». Она представила проект «Люди Лебеди — возвращение резной истории». На победу в номинации «Социальный взгляд: короткий метр студенческих инициатив» претендует студентка СПбГИКиТ Елизавета Толкач с идеей «Короткометражный социальный фильм «Мне здесь хорошо».
С 3 по 14 марта состоится оценка доработанных проектов экспертным жюри. Объявление победителей назначено на 18 марта. Лучшие проекты наградят на ПМЭФ-2025.