
Стали известны победители и призеры 16-й Международной олимпиады по математике в Бухаресте. Российские школьники завоевали по две золотые и серебряные медали. Среди отличившихся есть участник из Петербурга.
«Важность качественного преподавания и увлеченности школьников математикой подчеркивает президент Владимир Путин. Высокие результаты наших победителей и призеров показывают, что в России есть способные, трудолюбивые ребята, высокопрофессиональные учителя и наставники. Благодарю их за этот вклад и желаю дальнейшего развития на благо родных регионов и всех страны. В рамках нацпроекта "Наука и университеты" начали работать региональные научно-образовательные математические центры. Мы продолжим создавать условия для ребят благодаря новому нацпроекту "Молодежь и дети"», — подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Ученик Президентского физико-математического лицея № 239 из Петербурга Илья Замоторин завоевал золотую медаль. Руководителем всей сборной стал учитель этого же образовательного учреждения Кирилл Сухов. Ребята выполняли задания дистанционно на базе центра «Сириус» в Сочи.