В Петербурге за 2024 год количество свалок в черте города сократилось более чем в два раза. Также уменьшилось и число жалоб от жителей о местах скоплений отходов — на 26,8%, по сравнению с 2023 годом, сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников в своем Telegram-канале.
Он отметил, что, по итогам прошлого года, город не только достиг выполнения федеральных показателей, но и перевыполнили план по ликвидации несанкционированных свалок.
«Наиболее значительный вклад в достижение показателя внесли Петродворцовый, Курортный и Колпинский районы», — уточнил вице-губернатор.
Кроме того, отметил он, в Московском и Приморском районах ликвидировали самые крупные по площади и объему свалки — более 20 гектаров земли вернулись в хозяйственный оборот.
«Вместе с тем, к районам, которые не выполнили обязательств, будут приняты соответствующие меры», — подчеркнул Корабельников.
По его словам, в 2025 году планируется свести к минимуму количество свалок на территории города. В бюджете на эти цели заложено более 900 млн рублей.
«Из этих средств будет сформирован резерв для оперативной ликвидации новых свалок, а работа по ликвидации свалок с прошлых периодов будет вестись параллельно», — сообщил вице-губернатор.
Алексей Корабельников добавил, что город будет вести профилактику появления новых свалок: определять наиболее уязвимые места, устанавливать камеры, а после освобождения территорий от незаконных объектов оперативно их вовлекать в оборот или проводить благоустройство.