Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Декор набережной Мойки отреставрируют по архивным документам

13:15 чт, 30 января, 2025

В Петербурге начали второй этап капитального ремонта набережной реки Мойки напротив Новой Голландии. Участок протяженностью 456 метров, построенный до 1810 года, является объектом культурного наследия. За два с лишним века берег, одетый в гранит, накренился почти на 10 см, на тротуарах просели плиты, многочисленные дефекты образовались на перильном ограждении. 

В основании набережной появится новая железобетонная стенка. Все элементы исторического архитектурного декора, включая тумбы и металлические звенья перил, массивные блоки бутовой облицовки, гранитные плиты тротуара, отреставрируют и вернут на свои места. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов.

«Исторические набережные — один из самых узнаваемых символов Санкт-Петербурга и часть богатейшего культурного наследия. Его сохранение — наш безусловный приоритет. Многие набережные являются памятниками архитектуры, поэтому их капитальный ремонт проводится комплексно. Все конструкции обновляются с применением современных строительных и реставрационных технологий, элементы декора бережно восстанавливаются по архивным документам», — подчеркнул градоначальник.

Строительно-монтажные работы начали со стороны Матвеева моста и сейчас ведут на обновляемой половине участка. Демонтировали также более 200 метров старинной стенки, установили 150 новых свай, реставрируют декор набережной.

С учетом охранного статуса самой набережной и соседних зданий, все работы выполняются щадящими методами, в строгом соответствии с проектной документацией и под контролем КГИОП. Также проводится мониторинг состояния конструкций рядом с зоной строительства.

Капитальный ремонт набережной Мойки от Матвеева до Храповицкого моста планируется завершить в 2026 году. 

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:48
Петербуржцам объяснили, как инициировать смену управляющей компании
20:14
В Петербурге усилили контроль за незаконной торговлей елками
19:32
Экослужбы Петербурга собрали порядка 46 тонн опасных отходов за неделю
19:57
Теплоэнергетики возложили цветы к памятнику инженеру Леонтию Гинтеру
Еще новости
Статьи на тему
21 декабря, 16:32
Два вокзала Петербурга проверили перед саммитом СНГ и Новым годом
21 декабря, 19:01
Петербуржцев предупредили о гололедице и мокром снеге 22 декабря
22 декабря, 10:45
Народные сказки оживут во льду на фестивале «КроншЛёд»
22 декабря, 11:24
Более 1200 кубометров мусора вывезли с улиц Петербурга за неделю
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять