Беглов отметил важность разработок Крыловского центра для лидерства России в мировом судостроении

15:15 вт, 03 декабря, 2024
gov.spb.ru

Губернатор Александр Беглов и помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев 3 декабря посетили Крыловский государственный научный центр.

На рабочей встрече с директором центра Олегом Савченко и представителями Минпромторга они обсудили  перспективные направления исследований и разработок, в том числе для Северного морского пути. Также речь шла о реконструкции ряда объектов центра, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил глава города, уже 130 лет Крыловский центр уже 130 лет является важнейшей опорой русского флота, мозгом российского судостроения, решая важнейшую задачу укрепления технологического суверенитета России в критически важных отраслях.

«Петербург всегда был флагманом отечественного кораблестроения и судостроения, а наш Крыловский центр остается лидером в разработке морских технологий. Большинство прорывных идей и проектов рождается здесь», — подчеркнул Александр Беглов.

Николай Патрушев, в свою очередь, отметил, что в результате санкционного давления обозначился ряд проблем, связанных с недостатком отечественного судового комплектующего оборудования.

«Уровень научно-технического развития судостроительной отрасли должен неуклонно повышаться с целью создания в нашей стране новой конкурентоспособной морской техники. В первую очередь, это отечественное судовое комплектующее оборудование. При этом необходимо обеспечить экологичность морского и речного транспорта. В связи с этим актуальный вопрос — проектирование инновационных судов с энергетической установкой на водородном топливе», — сказал помощник президента РФ.

Патрушев добавил, что развитие Крыловского центра важно для поддержания технологического суверенитета страны, создания кораблей нового поколения, расширения транспортных коридоров, освоения углеводородных и минеральных ресурсов российского шельфа и мирового океана.

«Петербург по праву гордится своим вкладом в науку и технологии. Сегодня город оказывает поддержку предприятиям, развивающим высокие технологии. Мы будем и дальше создавать условия для научных исследований», — отметил Александр Беглов.

ФГУП «Крыловский государственный научный центр» — это ведущий научно-производственный кластер. Исследовательское учреждение проводит экспертизу практически всех новых проектов отечественных кораблей и судов, разрабатывает кораблестроительные программы и занимается фундаментальными научными изысканиями в области морской техники. 

Поделиться в соцсетях