Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Губернатор Петербурга: Знание и уважение к собственной истории — гарантия сохранения Отечества

20:02 вт, 24 сентября, 2024
gov.spb.ru
Теги
Власть Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Третий петербургский международный исторический форум «Изучение истории Отечества. Современное состояние, новые подходы и методология» стартовал в Северной столице. Мероприятие пройдет 24-25 сентября в региональном отделении РАН на Университетской набережной.

Ведущих представителей петербургской исторической науки приветствовал губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Мы с вами — наследники великой истории, которую созидали наши предки. Сейчас мы пишем собственную историю, сражаемся с последователями тех, кто организовал блокаду нашего города. Историю забывать нельзя. Знание и уважение к собственной истории — гарантия сохранения Отечества, его духовных и нравственных ценностей, его великой культуры», — подчеркнул Александр Беглов.

Александр Беглов пожелал участникам форума помнить свою историю, она поможет сберечь и защитить наши ценности.

К молодым исследователям обратилась руководитель Общества жителей блокадного Ленинграда Елена Тихомирова. Она отметила, что каждый факт истории блокады важен для будущих поколений. «Записывайте рассказы своих родных. Надо знать, как город, окруженный врагом, мог сражаться. Понимать, каким мужеством обладали ленинградцы. Это надо обязательно донести до подрастающих поколений», — призвала Елена Тихомирова. 

Председатель петербургского отделения РАН, академик Андрей Рудской отметил, что главным экспертом всех учебников истории станет Академия наук. 

«Академическое сообщество будет вместе с институтом истории РАН проводить экспертизу всех учебников. И не только для среднего образования, не только для специального среднего образования, но и для высшей школы. Это очередная задача, которую нам предстоит решать», — сообщил Рудской.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
15:43
В Новоохтинском парке починят сломанное игровое оборудование
15:25
На 6,8% увеличился объем промышленного производства в Петербурге за пять месяцев
14:55
Петербургские спортсмены завоевали 32 медали Кубка России по плаванию
14:37
Факелы Ростральных колонн зажгут для петербургских выпускников 28 июня
Еще новости
Статьи на тему
02 апреля, 20:33
Определены первые участники программы «Время героев Петербурга»
04 апреля, 11:11
Беглов пригласил петербуржцев поучаствовать в субботнике на Пискаревском мемориале
04 апреля, 11:47
В Петербурге завершили тестирование «дашборда губернатора»
07 апреля, 11:36
Стала известна главная тема Петербургского международного экономического форума
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять